В случае развода как это будет делится?

Здравствуйте, подскажите. Если супруг в браке купил землю, после чего я отказалась через натариуса от земли в пользу его мамы, а спустя время, его мама умерла и муж получил землю в наследство и мы долгое время строили дом, также мы купили квартиру на средства маткапитала, но спустя время продали квартиру и выделил муж доли на детей. В случае развода как это будет делится? Заранее спасибо. Очень жду ответ

, Марина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если супруг в браке купил землю, после чего я отказалась через натариуса от земли в пользу его мамы, а спустя время, его мама умерла и муж получил землю в наследство

 Добрый день!

 Вы не вправе претендовать на раздел данного земельного участка, т.к. он считается личной собственностью супруга.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Далее продолжу.

мы долгое время строили дом,

 Что касается построенного дома, то Вы вправе претендовать на раздел его доли в праве собственности, как общего имущества супругов, если он был построен в период брака на Ваши общие доходы.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом, а согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ, при разделе совместного имущества доли супругов признаются равными:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Доли детей, выделенные супругом в доме, — принадлежат детям и разделу между супругами не подлежат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

Участок останется за супругом. (ст. 36 СК РФ).

Дом делится пополам (ст. 38 СК РФ).

По поводу квартиры не совсем понятно.

Вы ее продали и купили другое жилье? Поясните

Марина
Клиент, г. Краснодар
Купили, а затем продали и достраивали дом. А доли детям в доме распределили

В каких долях дом по выписке из ЕГРН на сегодняшний день?

Так же непонятно: в доме только доли детей или есть доля супруга?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.