Какие есть основания для отмены данного решения в суде и вдальнейшем взыскать с УК незаконно удержанные средства с 2022 года?

управляющая компания в апреле 2022 года без решения собственников жилья, самостоятельно повышает тариф на содержание дома. когда жильцы начали возмущаться, то УК уже в сентябре 2023 году проводит собрание, где ставит вопрос о повышении тарифа с апреля 2022 года. удивительно, но собрание было лигитимным и вынесено решение что повысить плату с апреля 22 года. какие есть основания для отмены данного решения в суде и вдальнейшем взыскать с УК незаконно удержанные средства с 2022 года?

, дмитрий, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, действия управляющей компании по повышению тарифа на содержание многоквартирного дома в 2022м году изначально не были правомерны. Так,  постановление Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. №22 содержит прямой запрет на такие действия, пункт 22:

22. Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения

При этом, легитимность собрания, на повестку которого ставится вопрос за прошедший период вызывает сомнения.

Далее продолжу

Формально жилищный кодекс РФ, который содержит статьи, регулирующие деятельность тсж, и определяющий перечень вопросов, в компетенцию которого они входят, не содержит указания о временном промежутке. В статье 145 решение вопроса о платежах членов ТСЖ, сформулирован следующим образом:

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

Полагаю, что в данном случае следует рассматривать общие причины, по которым решение собрания собственников может быть признано недействительным. Указанные критерии содержатся в статье 181.4 гражданского кодекса РФ-

ГК РФ, статья 181.4. Оспоримость решения собрания-
 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/

В целях признания решения недействительным, Вы можете обратиться в суд.

Однако, в том случае, если собрание соответствует всем критериям, которые предъявляются к нему, собрало кворум, имелись полномочия у соответствующих лиц и в целом не было допущено существенных нарушений порядка принятия решения, то полагаю, выстроить свою позицию таким образом, чтобы её удовлетворил суд, будет крайне сложно. Да, ранее принятое решение было незаконным, а собранием в 2023м году его фактически легализовали.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
удивительно, но собрание было лигитимным и вынесено решение что повысить плату с апреля 22 года. какие есть основания для отмены данного решения в суде и вдальнейшем взыскать с УК незаконно удержанные средства с 2022 года?

 Добрый день!

 Если последующим решением общего собрания собственников помещений МКД был установлен новый тариф, причем, утверждено его действие на прошедший период, предшествовавший этому собранию, и при этом, решение этого собрания является легитимным, то, к сожалению, оспаривание в суде и решения этого собрания, и взыскание неосновательного обогащения с УК будет бесперспективным.

 Так, согласно ст. 181.4 Гражданского Кодекса РФ:

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

 А неосновательное обогащение вообще может быть взыскано только при условии отсутствия законных оснований для получения доходов, и если вы сами указываете о легитимности решения собрания, то и оплата по повышенным тарифам будет признана законной.

дмитрий
Клиент, г. Москва
правильно ли я понимаю, что действия УК в 2022 году (самостоятельно приняв решение по увеличению платы) на данный момент законны? скажем так петух клюнул и УК быстренько сделала протокол в 2023 году, тем самым узаконив то, что делало незаконно в течении года?
дмитрий
Клиент, г. Москва
иными словами, если бы было обращение в суд до сентября 2023 года по факту незаконного начисления платы, то решение суда было бы вернуть незаконно начисленные средства. правильно понимаю?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Дмитрий!

Жилищным  кодексом    не урегулирован   момент вступления в силу решений, принятых на общем собрании.

Собственники вправе принять решение  на общем собрании   об изменении размера платы за содержание жилого помещения

Таким образом, решение вступит в силу с момента оформления протокола  собрания.

Но   размер платы на содержание будет действовать с даты, которую собственники определили в  решении собрания.

правильно ли я понимаю, что действия УК в 2022 году (самостоятельно приняв решение по увеличению платы) на данный момент законны? скажем так петух клюнул и УК быстренько сделала протокол в 2023 году, тем самым узаконив то, что делало незаконно в течении года?

После принятия решения  собственниками   об увеличения стоимости  и установлении периода,   действия УК вполне законны.

Отчасти  можно согласится с Вашей точкой зрения о том, что УК предприняло действия, чтобы узаконить повышение тарифа.

Но  решение все же приняли собственники, а не УК.