Отец не признает сына уже 15 лет биологическим отцом и отказывается учавствовать в воспитании

Отец не признает сына уже 15 лет биологическим отцом и отказывается учавствовать в воспитании. Мама ребенка умерла недавно

, Виталий, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

В данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Если мама ребёнка умерла, в суд может обратиться: опекун (попечитель), лицо на иждивении которого находится ребёнок, в соответствии со ст. 49 СК РФ.

Как правило, по таким делам проводится судебная молекулярная — генетическая  экспертиза (ДНК), так же суд принимает любые иные доказательства, с достоверность подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица, например, показания  свидетелей, что родители ребёнка состояли в отношениях, возможно остались переписки между родителями ребёнка и прочее.