Вопрос: Как оставить все имущество, в которое муж почти не вкладывал при себе?

Добрый день! Мне изменил муж и ушел из семьи. У меня двое детей (3,5 года и 1,2 года) в данный момент нахожусь в декрете. У нас осталась квартира в ипотеке которая записана и оформлена на меня. Первоначальный взнос за квартиру вносили с продажи маминой квартиры плюс мат капитал за первого ребенка. Имеется так же автомобиль в кредите, кредит оформлен на мою маму, и она помогала с его уплатой. Сам автомобиль записан на меня. Вопрос: Как оставить все имущество, в которое муж почти не вкладывал при себе?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Оставить всё будет проблематично. Так как, например, в мат.капитале есть доля мужа, и ее нельзя уменьшить. А то что муж не тратил своих средств не играет роли, так как всё имущество, приобретенное в браке, считается общим.

Но можно попробовать существенно увеличить вашу долю, но для этого надо смотреть как оформлялась передача денежных средств от вашей мамы и т.д.

Самый простой вариант, это если муж будет согласен оставить всё вам, тогда просто заключаете брачный договор (до развода)  или соглашение о разделе имущества. Но так как квартира еще в ипотеке все эти вопросы надо будет согласовывать и с банком

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день. Полностью оставить себе имущество не получится, только при условии выплаты бывшему мужу компенсации за его долю.

Нужно смотреть документы и уже тогда станет понятно каким образом увеличить вашу долю во всем этом имуществе.
Например: можно доказать что автомобиль был куплен за счетных заемных денежных средств вашей мамой и подарен вам. Следовательно, автомобиль уже точно не подлежит разделу.