Может ли она подать на алименты себе?

Здравствуйте. Дочь 10.11.2023 родила ребёнка, при этом 20.10.2023 развелась с его отцом. Она не работает и не учится, инвалид 3 группы. Отец ребенка не работает и не учится, на контакт не идёт.

Как правильно ей подать на алименты ребёнку? Может ли она подать на алименты себе?

, Олеся, г. Оренбург
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Дочь 10.11.2023 родила ребёнка, при этом 20.10.2023 развелась с его отцом. Она не работает и не учится, инвалид 3 группы. Отец ребенка не работает и не учится, на контакт не идёт. Как правильно ей подать на алименты ребёнку? Может ли она подать на алименты себе?

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с семейным кодексом:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Если нужна помощь с подготовкой заявления о взыскании алиментов, могу помочь за дополнительную плату.

Благодарю за обратную связь!

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли она подать на алименты себе?

Может подать согластно ст. 90 Семейного кодекса

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Если между сторонами не заключено соглашения об уплате алиментов или вторая сторона отказывается их платить, обратитесь в суд по месту своего жительства.

Готов помочь составить заявление в суд.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.