Могут ли ДПС начать искать меня после дтп в котором никто из людей не пострадал, мы с потерпевшим

Могут ли ДПС начать искать меня после дтп в котором никто из людей не пострадал,мы с потерпевшим договорились о компенсации устно и оба покинули место ДТП,потрепевший обращаться не станет,могут ли она начать искать без этого если даже нет видео ДТП.

, Александр, Евпатория
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Александр, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу (транспортным средствам) и может быть составлено извещение о ДТП (европротокол), Вы не обязаны сообщать о происшествии в полицию, соотвественно это не будет являться скрытием с места ДТП.

Согласно п. 2.6.1. ПДД РФ

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.