Могу ли я произвести ремонт автомобиля до суда?

У виновника ДТП, в котором пострадал мой автомобиль нет ОСАГО. Проживает в другом регионе. Отказывается договариваться. Хочу понять алгоритм дальнейших действий. Могу ли я произвести ремонт автомобиля до суда?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказывается договариваться.

 ГИБДД для оформления ДТП вызывали?

Артем
Клиент, г. Москва
Да, на руках Постановление по делу об административном правонарушении

Если ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД, то Вы можете приступить к ремонту автомобиля и до обращения в суд.

Такая возможность предопределена тем, что обстоятельства ДТП и видимые повреждения, полученные при нем, зафиксированы сотрудниками полиции в протоколе осмотра места происшествия.

В связи с чем Вы проведя ремонт автомобиля, на основании составленного заказ-наряда СТО и документов по его оплате, подаете иск в суд по месту жительства виновного лица.

Исковые требования, основываете на ст. 1079 и ст. 1064 ГК РФ которые предполагают право требовать полного возмещения причиненного ущерба.

В качестве доказательств Ваших требований к иску прикладываете:

— копию постановления об административном правонарушении

— протокол осмотра места происшествия/схему места ДТП

— документы о ремонте (заказ-наряд, документы об оплате).

Перед подачей иска оплачиваете гос.пошлину и второй экземпляр иска, с копиями приложенных к нему документов направляете ответчику (виновнику).

К иску подаваемому в суд, в силу ст. 132 ГПК РФ прикладываете документы об отправке иска ответчику.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Вы можете сделать оценку стоимости восстановления, а можете и произвести ремонт и далее просить взыскать эту сумму.

При этом именно на ответчике будет возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артём

В вашем случае я бы позаботился о том чтобы сформировать максимально прочную доказательственную базу.

Так на мой взгляд вам стоит провести экспертизу до ремонта обязательно проверить эксперта его опыт работы и т.д.

Далее вы проводите независимую экспертизу.Обязанность потерпевшего уведомлять виновника ДТП и обеспечить его присутствие на независимой экспертизе законодательно не предусмотрена. Но я бы рекомендовал уведомить его о проведении, вдруг он изъявит желание присутствовать. Главное не препятствовать и сообщить точное время и место проведения.

С экспертизой на руках в суде у вас будет больше доказательств размера ущерба, что в свою очередь упрочит вашу позицию + расходы на экспертизу вы можете взыскать в судебном порядке.

По общему правилу виновник ДТП должен возместить вам вред в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Рассчитайте размер убытков по правилам ст. 15 ГК РФ, то есть включите в них ущерб имуществу, расходы на восстановление и упущенную выгоду. В сумму убытков вы можете, например, включить:

    стоимость восстановительных расходов на ремонт, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) без учета износа, если иное не установлено законом или договором (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П);
   рыночную стоимость погибшего имущества за вычетом стоимости годных остатков;
   утрату товарной стоимости (УТС);
расходы на эвакуатор ( если был )

расходы на экспертизу;

Упущенную выгоду если вы например занимались извозом и не получили из -за дтп доход или повредили груз.
Суд может уменьшить размер возмещения ущерба, если причинитель вреда докажет (или из обстоятельств дела очевидно), что есть иной, более разумный и распространенный в обороте способ восстановить ТС или из-за возмещения вреда оно значительно улучшится, а значит, произойдет существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет причинителя вреда (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31). Но это уже ему надо доказывать.

Так же самостоятельно надлежащим образом рассчитать размер убытков крайне тяжело я рекомендовал бы обратиться к юристам которые специализируются на данном аспекте.

Артём надеюсь смог помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Артем.

1)Отвечу кратко и по существу.

2)Сейчас если было вызвано ГИБДД, имеется постановление, вы можете обратиться к страховщику виновника.

3)еси же у него нет страховки, то можете запросить независимую экспертизу, что бы оценить ущерб.

4)После чего подаете иск в суд, можете начать с претензии к нему.

5)В суде уже будет требовать возмещение так же экспертизы.

6)Но Уведомите его, когда будет независимая экспертиза.

7)После свой экспертизы, вы спокойно ремонтируете авто, так как в случае судебной экспертизы, ее приедут по вашей.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1079 и ст. 1064 ГК РФ