Как записать ребенка на отца,если с мужем не разведена

Я зарегистрирована в браке но с мужем не проживаем шесть лет,есть общий ребенок, на которого он выплачивает алименты,на данный момент родила ребенка.Как зарегистрировать ребенка на отца,если с мужем не разведена

, Марина, г. Москва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравстуйте Марина!

В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней. Следовательно, в течении месяцы с даты рождения ребенка вам нужно подать в органы ЗАГС заявление и ребенка в любом случае запишут на вашего мужа.

В дальнейшем, все вопросы по регистрации ребенка на генетического отца будут решаться только через суд, путем оспаривания записи, сделанной в ЗАГСЕ и установления отцовства.