На данный момент требуется гормональная терапия, могу ли я ее получить сейчас?

Весной 2023 года произошла смена пола в паспорте, но не было оперативного вмешательства. На данный момент требуется гормональная терапия, могу ли я ее получить сейчас?

, Анна, г. Новосибирск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Анна!

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 45.1. Запрет смены пола человека

1. Запрещается осуществление медицинских вмешательств, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола.

Ст. 45.1 не распространяется на лиц, в отношении которых до 24.07.2023 осуществлены хирургические вмешательства, направленные на изменение половых признаков человека и подтвержденные медицинским заключением, указанным в ч. 2 ст. 45.1 (ФЗ от 24.07.2023 N 386-ФЗ).

На данный момент требуется гормональная терапия, могу ли я ее получить сейчас?

Кто Вам её назначил?

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Эндокринолог