Вопрос такой кто должен платить в пенсионный фонд и почему такие большие проценты?

Добрый день!

Работаю в муниципальном учреждение, мой директор предложил открыть дополнительный кружок помимо своих прямых обязанностей, составили договор. Кружок платный. Меня нанимают как «самоокупаемый» я плачу за аренду, 40% плачу 13% НДФЛ и 30.2% в пенсионный из своих заработанных от кружка денег. Причем деньги через меня не идут, они идут на счет организации, а уже бухгалтерия мне выплачивает с учетом всех выплат.Вопрос такой кто должен платить в пенсионный фонд и почему такие большие проценты?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если Вы зарегистрировались в налоговом органе как «самозанятый», являетесь плательщиком налога на профессиональную деятельность, а также с Вами заключен договор как с самозанятым, то в таком случае организация при перечислении денег Вам на расчетный счет никаких удержаний (НДФЛ 13% и 30,2% в ОСФР) не производит. Из полученных денежных средств Вы самостоятельно рассчитываете и уплачиваете налог (Федеральный закон от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ).