Имея расписку, как можно взыскать долг?

Человек занял у моей мамы крупную сумму денег, но написал расписку. Мама умерла и всё её имущество по завещанию перешло мне. Долг выплачен не был. Имея расписку, как можно взыскать долг ?

, Нина, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Нина, добрый день!

Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Напишите претензию с требованием погасить долг, в случае отказа подавайте исковое заявление в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности (ст. 128, ч. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1175 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019; п. 22 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020; Письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 1004-12):

а также имущественные права, в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Нина

Если срок возврата долга наступил, обратитесь к должнику.

В случае его отказа добровольно вернуть долг — обращайтесь в суд

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть и требование ст.307 ГК РФ.

Подавайте претензию и при отказе иск в суд ст.3 ГПК РФ.