Или с ближайших родственников, с брата?

Могут ли нао первое клиентское бюро взыскивать долги сына за кредиты с родителей.Хоть у него нет ни какой собственности.Или с ближайших родственников,с брата?

, Рустем, г. Москва
Александр Борков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Только в порядке правопреемства или при наличии в договоре условия о поручительстве.

Это значит, что если сын дееспособный настолько что мог заключить договор не оплачивает кредит, кредитор — коллектор, обращается в суд. При этом иных родственников положения этого догори могут коснуться только если они заключили договор совместно с сыном с выступили его поручителями за выполнение обязательства по оплате кредита.

Или наследство. В случае если должника покатим либо причинам не стало, долг может быть переведен на его родственников в порядке наследования

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Рустем долги сына являются его личными обязательствами, по которым родители и другие родственники не отвечают перед его кредиторами. При этом не имеет значения имеет ли сын в собственности имущество или нет, тем более что в первую очередь взыскание обращается на денежные средства. Другое дело, если родители или родственники являются созаемщиками или поручителями, тогда кредиторы вправе потребовать исполнение с них.