Нужно ли мне просить разрешение на продажу квартиры у бывшей жены?

Нужно ли мне просить разрешение на продажу квартиры у бывшей жены? Развод был 4 года назад.

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если квартира — общее имущество супругов, то вне зависимости от того, когда расторгнут брак, она остается общей собственностью. Срок исковой давности в три год начинает течь для бывшей жены с момента, когда она узнает (должна будет узнать) о нарушении своего права — например, о продаже квартиры без ее согласия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вы расторгли брак, согласие получать необязательно оно предполагается.

Жена вправе заявить свои права на долю в течение 3 лет после того, как ей станет известно о нарушении ее прав на совместное имущество.
Все вопросы по разделу вы будете решать между собой, покупателя ваш спор не коснется. И если суд признает за женой право на долю, он может присудить в ее пользу с вас денежную компенсацию.