Получается, на новой работе будет прогул?

Здравствуйте. Сложилась очень нервная ситуация для меня. Сегодня мой первый рабочий день в новой организации. Но так сложились обстоятельства, что в выходные дни я заболела и пролежала с температурой. Сегодня утром, перед работай, температура ещё держалась, я позвонила руководителю новой компании и сообщила, что не могу приехать по причине болезни. Мне сказали, что в таком случае нужно оформить больничный. Я сразу же вызвала врача на дом. Врач приехал через 5 часов и ушел только 10 минут назад и больничный мне не открыл, ссылаясь на то, что нет признаков заболевания (температура у меня спала сейчас)

И что теперь делать? Получается, на новой работе будет прогул?

, Елена, г. Саратов
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Под прогулом в ТК РФ понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Уважительной причиной является болезнь. Если больничного нет,  можно предъявить  выписку из медкарты, справку о вызове скорой помощи и т. п. Тогда прогулом ваше отсутствие на работе считаться не будет. А вообще лучше поговорите с работодателем или попробуйте еще раз вызвать другого врача, если вы действительно заболели.

Хорошего дня!