Петров направил требование о возврате стоимости взорвавшегося телевизора который им недавно был куплен в

петров направил требование о возврате стоимости взорвавшегося телевизора который им недавно был куплен в магазине днс и возмещение морального вреда в сумме 100 тысяч, который был ему причинен данным инцидентом.Определите какому гос органу подсудно данное дело. Если оно окажется подсудным СОЮ, то определить родовую подсудность. Если дело относится к мировому суду определить вид территориальной подсудности и в какой конкретно суд истец может обратиться

, Ульяна Калаганская, г. Москва
Александр Борков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вопрос построен как задачка из курса права. Если необходима помощь студенту, то может задуматься о необходимости образования?

А по вопросу следующее. При подаче иска в суд учитывается цена иска. В мировом суде рассматриваются дела при цене иска до 50 тысяч рублей, исключение — иски из защиты прав потребителей, они рассматриваются до ста тысяч рублей. Стоимость телевизора и порядок просрочки в условиях не указан, следовательно не определить размер, пени за прослойку и штраф за неисполнение требования в размере 50 процентов.

Подсудность определяется самостоятельно истцом, иск может быть рассмотрен по месту жительства истца, по месту нахождения ответчика, по месту исполнения договора.