Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жена работала фармацевтом в аптеке не официально, успела только

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жена работала фармацевтом в аптеке не официально, успела только написать заявление на работу, но трудовой договор не подписывала и трудовую не приносила, в течение работы они не сошлись характером с работодателем, и сказала что она увольняется, заявление она на увольнение не писала, а расчет за дни он сделал которые она отработала, он говорит что она обязана у него отработать две недели, или он пойдет в суд, хотелось ли узнать сможет он что-то сделать, и обязана ли она отрабатывать.?

, Станислав, Алчевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав!

Да, вы можете написать
заявление об увольнении по собственному желанию, при этом, если работодатель не
против, то может вас уволить, не дожидаясь срока предупреждения двух недель.
Кроме этого закон предусматривает не обязанность отработки 2 недели, а
обязанность предупредить работодателя за 2 недели до увольнения т.е. вы,
например, можете написать заявление об увольнении и уйти в отпуск или на
больничный на эти 2 недели.