На основании неудовлетворительной аттестации могут уволить сразу или можно побороться?

Добрый день! Начальница не довольна моей работой и грозится провести проф. аттестацию, чтобы подвести меня к увольнению. Может ли она провести аттестацию просто по желанию или нужны основания? На основании неудовлетворительной аттестации могут уволить сразу или можно побороться?

, Эля, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

аттестацию можно обжаловать если считаете что она предвзятая

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Вы можете обжаловать результаты аттестации, в том числе в трудовую инспекцию и в суд. В случае признания увольнения по результатам аттестации необоснованным, работодатель должен будет возместить Вам понесенный ущерб и восстановить Вас на работе (статья 234 ТК РФ).

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Эля
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, еще один мой вопрос — нужно ли основание или по желанию руководителя назначается аттестация — не прокомментирован.

Порядок проведения аттестации устанавливается внутренними документами организации, в частности Положением об аттестации