Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в

Добрый вечер! 04.2020 года взыскатель ( ООО ПКО РСВ) выиграл суд и получил на руки ИЛ.

09.2022 взыскатель обращается к приставам, 11.2022 года приставы закрывают ИП по ст. 46 , ч. 1, п.4

Далее 02.2023 я начинаю процедуру внесудебного банкротства , которую 08.2023 я успешно прохожу.

Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в приложение меня встречает арест/взыскание инициированное Сбером по причине того, что взыскатель 10.11.2023 принёс им тот самый ИЛ от 04.2020 года и потребовал арестовать мои счета.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, на каком основании Сбер мог принять ИЛ от 04.2020, да и к тому же 10.11.2023, если по моей логике срок действия данного ИЛ должен был выйти ещё 04.2023, да и к тому же, если я в-принципе являюсь банкротом от 08.2023?

Кто прав в данной ситуации? Как действовать? Чат Сбербанка шлёт меня к приставам, горячая линия и сотрудники к Мировому судье с целью отмены ИЛ , который (по моей логике ) и так уже истёк по сроку давности и получается , что сбер вынес решение об аресте по недействительному документу

, Антон Сапожников, г. Нижний Тагил
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вам не нужно отменять ИЛ через мирового судью, тем более не нужно обращаться к приставам, поскольку взыскатель лист предъявил напрямую в банк.

Согласно ст.223.6. Закона о банкротстве,

1. По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении.

Таким образом, вы уже освобождены от исполнения обязательств перед банком, если включили его в свой список кредиторов, на основании истечения 6 месяцев с даты включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Следовательно, действия банка не законны. Банк сработал на автомате, не проверив ваши данные в ЕФРСБ.

Сотрудники, с которыми вы общались, также могли быть не достаточно компетентны в этом вопросе.

Вы можете направить в банк письменное требование о снятии ареста с ваших счетов, приложив выписку из ЕФРСБ, в котором указано, что с даты вашего включения в этот реестр прошло 6 месяцев, а также копию вашего заявления о внесудебном банкротстве (если сохранили).

Укажите в требовании также на вышеуказанную статью Закона о банкротстве.

Потребуйте снять арест в течение 7 дней. Если банк это требование не исполнит, то можете подавать иск в суд о снятии ареста, а также направить жалобу в ЦБ РФ.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исполнительный лист имеет ограниченный срок действия предъявления, обычно это 3 года, но есть случаи, когда этот срок может быть продлен или приостановлен. В вашем случае, если ИЛ был получен в апреле 2020 года, то он, скорее всего, должен был истечь в апреле 2023 года. Однако, учтите возможные особенности или продления срока действия в зависимости от обстоятельств дела и законодательства.

Если вы успешно прошли процедуру внесудебного банкротства в августе 2023 года, и вас объявили банкротом, это имеет значение для вашей финансовой ответственности и отношений с кредиторами, такими как Сбербанк.

Как банкрот, у вас есть определенные права и защита от действий кредиторов. Если вы признаны банкротом, ваши кредиторы обычно не могут продолжать взыскание долга в судебном порядке.

Запросите у Сбербанка копию ИЛ, на основании которого они приняли решение об аресте счетов. Убедитесь, что это действительно тот же самый ИЛ, который вы уже урегулировали или который должен был истечь.

Если ИЛ истек и должен был быть принят, вам может потребоваться обратиться в суд для отмены этого производства.

В соответствии со статьей 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет

три года со дня вступления судебного акта в законную силу.