2 наследника второй очереди, первый подал заявление на вступление в наследство, а второй не подавал заявление и не писал отказ, но при этом прописан в доме который является наследством

2 наследника второй очереди, первый подал заявление на вступление в наследство, а второй не подавал заявление и не писал отказ, но при этом прописан в доме который является наследством. Прошло пол года со смерти наследодателя. Как в таком случае будет делится и оформляться дом если второй наследник вообще не обращался к нотариусу и не собирается?

, Алёна, г. Братск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как второй наследник проживал вместе с наследодателем, считается, что он принял наследство фактически, то есть все имущество будет поделено между наследниками в равных долях.

Уточнения пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.