Уважаемые сотрудники, Обращаемся к вам с вопросом, касающимся авторских прав и возможных юридических

Уважаемые сотрудники,

Обращаемся к вам с вопросом, касающимся авторских прав и возможных юридических последствий в контексте наших планов на создание сервера в игре Minecraft с тематикой Гарри Поттера.

Имеется намерение создать сервер, ориентированный на фанатов Гарри Поттера, однако мы осведомлены о том, что права на данную франшизу принадлежат компании Warner Brothers Entertainment. При этом отмечаем, что большинство правообладателей подобных франшиз обычно не проявляют серьезного интереса к использованию их персонажей в творчестве фанатов, до тех пор пока это не сопряжено с извлечением прибыли.

Тем не менее, мы обнаружили несколько случаев, где индивидуальные предприниматели монетизируют свою деятельность, связанную с миром Гарри Поттера. Например, в России существуют развлекательные центры, предоставляющие экскурсии по экспонатам из фильма, за что взимается определенная плата. Также существуют сервера в Minecraft, использующие оригинальные имена персонажей.

Нам необходимо прояснить, какова вероятность того, что правообладатели обратят внимание на наши действия, особенно в контексте того, что мы планируем ввести систему донатов (покупка игровых предметов за реальные деньги) или систему пожертвований для поддержки проекта.

Имея в виду, что авторы Гарри Поттера проявляют более серьезное отношение к контролю за использованием своих персонажей, особенно в коммерческих целях, мы хотели бы узнать, какие риски существуют для нас в случае обнаружения нарушений. Учитывая недавние события, связанные с активностью вокруг франшизы, мы также интересуемся возможными последствиями для нашего проекта и для нас в случае привлечения внимания правообладателей.

, Александр, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

Согласно пункту 7 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации персонажи произведения являются самостоятельным объектом авторских прав.
То есть данные персонажи подлежат охране и незаконное коммерческое использование влечет ответственность, которая указана в статье 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
При этом закон допускает случаи свободного использование в личных, научных, информационных и иных целях, которыми трудно обозначить задуманное вами.
Что касается соотношения риска — сказать трудно, все зависит от действий правообладателей на исключительное право и их активности, если они активизировались в последнее время, то риск очень высокий и, соответственно, вероятность наступления последствий очень высокая.
С уважением,

Артем Гагикович!