Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?

Здравствуйте! Пришло письмо о постановлении наложения ареста за неоплаченную коммуналку по адресу, где я не живу и не жила. 18 лет назад родную мать лишили прав через суд, а меня взяла под опеку новая семья. Вот эта коммуналка это квартира той родной матери. Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?

, Дарья, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша родная мать жива?

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

Вам нужно обратиться в суд который вынес судебный приказ. либо к приставам. Возможно есть смысл подать иск к коммунальной организации так как по сути они получили неосновательное обогащение.

Неосновательное обогащение возникает, если есть одновременно следующие условия (п. 1 ст. 1102 ГК РФ):
1) лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.
 Приобретенным неосновательно имущество считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по незаключенному договору.
2) обогащение произошло за счет другого лица, при этом нет законодательно закрепленных признаков состава хищения. Данное лицо считается потерпевшим, поскольку оно лишается денежных средств, иного имущества без встречного предоставления. Например, вы расторгли договор с контрагентом, по которому вы внесли аванс, но контрагент не выполнил встречные обязательства на сумму аванса (не выполнил работы, не поставил товар). Сумма аванса будет неосновательным обогащением для контрагента.
Неосновательное обогащение по общему правилу нужно вернуть (ст. 1102 ГК РФ).

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.