И если можно что-то сделать, то по каким конкретно статьям и что конкретно нужно сделать?

Добрый день

Произошла такая ситуация, я заплатила человеку, чтобы он прошел мне несколько тестов и так далее на сайте дистанционного обучения. И игнорирует. Все переписки и скриншоты документов Сбера, чеков есть.

Вопрос следующий

Если я буду подавать на него заявление или что-то вроде того, не сделаю ли я хуже себе, ведь всплывёт факт того, что я хотела "купить" пару предметов, что само по себе не законно.

И если можно что-то сделать, то по каким конкретно статьям и что конкретно нужно сделать?

Сумма более 35000 была ему переведена

Уточнение от клиента
Покупала не для себя, но деньги отдавала свои
, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, напишите на вашего визави заявление в полицию в котором поясните, что человек заверил вас в том что всё совершенно законно ссылался на статьи положения об образовании чем ввёл вас в заблуждение, поскольку вы не перепроверяли информацию. Параллельно подайте иск о неосновательном обогащении по рассмотрении которого суд безусловно взыщет ваши денежные средства, в описательной части иска тему с «незаконной сдачей» можно приподнести под тем соусом который вам будет удобнее, поскольку суд будет рассматривать ваш вопрос в аспекте наличия реальных оснований для перечисления вами денежных средств. С иском при необходимости могу помочь. Всего вам доброго.