Какие еще справки запросить в архиве для суда и где найти трудовые договора ликвидированного предприятия?

Пфр отказал в назначении досрочной пенсии,вычел из льготного стажа 3 года. Предприятие ликвидировано. Делал запрос в архив, трудовых договоров там нет. Дали только выписку приказов и расчетные ведомости. Какие еще справки запросить в архиве для суда и где найти трудовые договора ликвидированного предприятия? Как доказать что ты эти 3г. работал

, Сергей, г. Кировск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Иные доказательства есть, что вы там работали? Запись в трудовой книжке скрепленная печатью организации? Свидетельские показания? Фотографии, письма, благодарности, ну и т.д.

Сергей
Клиент, г. Кировск
В суд обратился. Суд и просит предоставить доказательства. В трудовой запись есть. Благодарности есть но за другие года. Больше ничего нет

Вообще обязанность организации сдавать личные дела работников в архив, но не все организации исполняют указанную обязанность, поэтому зачастую документы, подтверждающие тот или иной стаж найти невозможно. Личные дела могут хранится у правопреемников организаций, если таковые имеются, попробуйте обратится к ним. Также в качестве доказательств могут выступать свидетельские показания.