Вопрос такой, буду ли я платить налог с продажи?

Наследодатель умер 04.09.2020. Наследство-недвижимость. Свидетельство о праве на наследство по закону я получил 18.03.2022. Сейчас т.е. в ноябре 2023 хочу продать эту недвижимость. Вопрос такой, буду ли я платить налог с продажи? Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий. При получении имущества в наследство,  без уплаты налога его можно продать через три года, с даты регистрации. У Вас не прошло три года с даты регистрации недвижимости, таким образом необходимо будет заплатить 13 % ндфл. При продаже недвижимости, если сумма в договоре меньше 1 000 000, то налог оплачивать не нужно. Также если недвижимость Вы продаете и ее стоимость в договоре будет больше миллиона, можно воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб. и из разницы уже оплачивать 13 %

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валерий

Вы не пишите кем вам приходился наследодатель, если близким родственником, то при указанных обстоятельствах налог платить не надо.

Срок владения, для освобождения от налога, при наследовании от близкого родственника  — 3 года, и считается с даты смерти наследодателя.