8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно и будет моей жалобы и фото с пепельницей в подъезде для полиции?

Здравствуйте! Подскажите, реально ли получить помощь в решении проблемы с курильщиками в подъезде? Ни на какие мои просьбы они не реагируют. Стала пугать, что обращусь в полицию и они будут платить штраф, тоже не действуют. Камеры в подъезде нет. Я могу только снять пепельницу с окурками. Самого курильщика теперь тоже снять вряд ли получится, потому что теперь, после моих угроз, что я его сниму и отправлю видео с жалобой в полицию, он прячется за угол. У нас подъезд с открытой на улицу террасой, там он и курит и весь дым летит в мое окно, невозможно открыть и проветрить. Достаточно и будет моей жалобы и фото с пепельницей в подъезде для полиции? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Пётр Чигрин
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте!

В силу приказа МВР России от 29.08.2014 № 736 любое обращение в полицию регистрируется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и проводится проверка. Поэтому даже на Ваше устное обращение в дежурную часть должны отреагировать.
Ваше объяснение, дополненное фото-видеоматериалами, будут оценены сотрудником полиции на предмет достаточности для принятии решения о возбуждение дела об административном правонарушение.

При этом стоит иметь в виду, что помимо прочего установлению подлежит событие нарушение (в т.ч. время и место) и личность нарушителя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как быть если фотограф отдал фото ему не заплатили, а полученные снимки клиент просит другого фотографа доработать и распечатать, при этом договор с первым фотографом не заключён
Как быть если фотограф отдал фото ему не заплатили, а полученные снимки клиент просит другого фотографа доработать и распечатать, при этом договор с первым фотографом не заключён.
, вопрос №3917345, Виталий, г. Билибино
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие законы на моей стороне, как мне защититься от собственной матери?
Здравствуйте! Я мать-одиночка, воспитываю дочь пяти лет одна, проживаю с ней отдельно. Моя мама души не чает в дочке, и дочка тоже любит свою бабушку, но ситуация накалилась до предела. Дочку мне воспитывать нелегко, наблюдаемся у невролога с подозрением на гиперактивность и расстройство нервной системы. Сад сейчас не посещает, забрала ее в связи с частыми болезнями. Удается совмещать работу и воспитание. У дочки частые истерики и патологическое упрямство, я выматываюсь морально. Мои рассказы о проблемах с дочерью мама выворачивает против меня, обвиняя меня во том, что это я виновата в дочкином поведении, что я за ней как положено не ухаживаю (все совсем наоборот, за ребенком я слежу отлично). Говорится мне все это при ребенке. Стоит добавить, что я действительно бываю резка, потому что нервная система не в лучшем состоянии, могу накричать. Моя мама буквально "повернулась" на ребенке, после родов я перестала ее интересовать, все разговоры только о девочке. Несколько раз за дочкину жизнь при моих жалобах, как мне тяжело, мама заявляла, что сейчас же заберет ребенка жить к себе, что провоцировало скандал. Дочка часто просит позвонить бабушке и во время разговора жалуется ей на меня, что не даю смотреть вредные мультики и просит, чтобы бабушка забрала ее жить к себе, потому что у бабушки все можно, даже не чистить зубы и не мыться, а мама "плохая". После этого бабушка тут же прибегает "спасать" мою дочь от меня. Если я что-то запрещаю, она оспаривает мой запрет и говорит ребенку, что все можно. Сегодня после подобного разговора по телефону я сказала, что дочь к бабушке не пойдет, дочка начала кричать и плакать. Моя мама снова прибежала (квартира в ее собственности, мы там тоже прописаны), схватила дочку и начала кричать на меня, чтобы я уходила из дома и что она заберет дочку от такой мамы-тирана. Удалось ее запугать полицией. Помогите, я не знаю что мне делать. Какие законы на моей стороне, как мне защититься от собственной матери? Боюсь, что при подаче заявления с моей стороны, мама начнет очернять меня, плюс ребенок не любит, и я пострадаю еще хуже. Доказать ничего невозможно, дочка любит приврать и скажет так, как ей выгодно. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №3916301, Дарья Меднова, г. Москва
Получение образования
Подскажите, как правильно поступить и что делать с юридической точки зрения?
Кратко о проблеме: Здравствуйте! Моя девушка работает учителем начальных классов и недавно произошел подобный случай. Она выложила в родительский чат, фото безобразного поведения одного из учеников. Именно из-за этого ученика уволился предыдущий учитель. Ученик хамит переговаривается и всячески выражает своё неуважение к обществу в лице класса и учителя. Бьёт и издевается над своим одноклассником из-за чего был прецедент написания заявления в прокуратуру на мать хулигана. Никакие разговоры с директором не помогают. Мать также не может оказать на него никакого воздействия. Известно, что этот ученик регулярно посещает психолога, но по всей видимости, это тоже не даёт результата. Директор также бездействует, так как по-хорошему, такого ученика давно бы исключили из достаточно хорошей школы. Для более точного понимания ситуации, надо сказать, что это всего лишь третий класс. После того, как учитель выложил фото в родительский чат на неё написали заявление директору школы. Подскажите, как правильно поступить и что делать с юридической точки зрения?
, вопрос №3916104, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Или это все бесполезно и надо уже в суд?
Добрый день! Я собственний дачи в г.Александров Владимирской обл., член с 1994 года (есть протокол от 28.04.1994г.) СНТ "Геолог". В сентябре этого года мой дом без предварительного уведомления председатель отключила от электричества. Я плачу за электроэнергию в соответствии с показаниями счетчика (находится на столбе на улице) на счет энергоснабюжающей организации ЭнергоВолга с ссылкой на номер договора, заключенного между Волгой и СНТ. Хотя это неверно, но все садоводы так платят. В связи с отключением, я обратилась в ЭнергоВолгу и получила два официальных ответа -1. Все мои платежи учтены 2. ЭнергоВолга не отключала мой дом. Также у меня есть подтверждение оплаты общих расходов на электроэнергию для насоса и оплаты 15% дополнительно на потери электроэнергии СНТ. На мой вопрос об отключении председатель по телефону ответила, что я должна предоставить ей персональные данные (кадастр, паспорт и поч.). Только в этом случае она подключит мой дом. СНТ зарегистрировано как оператор персональных данных в 2018 году. Никаких запросов от правления и председателя я не получала. Предполагаю, что данные потеряны и таким способом руководство СНТ их попучает. Те садоводы, у которых также отключили дома, понесли документы, их подключили. Но председатель и другие лица, которые не являются ни членами СНТ, ни собственниками берут документы и не дают никаких расписок, а заставляют за подключение еще писать заявление о вступлении в члены СНТ (даже у жещины 80-ти лет, члена СНТ с 1990 года) и расписку о том, что сдающий садовод не против обработки данных. Как минимум 2 федеральных закона и Постановление нарушены: 217ФЗ, 152ФЗ,Порядок отключения. Мой дом до сих пор обесточен. Я обратилась в органы г. Александрова : в полицию, в прокуратуру, в ИФНС (т.к. адрес у СНТ фиктивный, официальная переписка с председателем затруднена), в Роскомнадзор. Полиция отнеслась формально, в ответе перечислила все нарушения законов и в итоге написала, что нарушений нет. Послали к вышестоящему руководству или в суд. Участковый с трудом вспомнил номер закона 217ФЗ (ему подсказали его коллеги), Роскомнадзор послал в суд. ИФНС всё равно, какой адрес.Прокуратура предложила писать прокурору г. Александров или обращаться в суд. Мой дом и еще 2 дома тех, кто не предоставил данные, до сих пор без электричества. Посоветуйте, что можно предпринять. Обратиться в МВД г. Владимира? Обратиться к Прокурору г. Александрова на бездействие полиции. Или это все бесполезно и надо уже в суд? Спасибо заранее
, вопрос №3916179, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Есть ли смысл пытаться его привлечь через полицию?
Здравствуйте! Возникла ситуация, поехал в гости, припарковал машину во дворе. Другая машина сдавала задом и притерлась к моему бамперу. Водитель свою вину признал, предложил компенсировать ущерб без вызова ГИБДД. Был поздний вечер и темно, на первый взгляд показалось, что из ущерба только погнут гос.номер и рамка номера.Оценили ущерб в 2000 руб, он перевел на карту. Виновник так же сказал, что если обнаружите что-то еще, обращайтесь и назвал номер подъезда и квартиры. На этом разошлись. Приехав домой в гараже обнаружил, что кроме номера треснула еще решетка радиатора (48тыс руб б/у), сломано крепление бампера (3тыс б/у). Тут же выезжаю обратно на место ДТП, иду к виновнику, указываю на повреждения. А виновник говорит, я тебе 2тыс перевел по факту, я тебе ничего не должен. Ты уехал с места ДТП и про компенсацию скрытых дефектов я ничего не обещал. Я предложил вернуть ему деньги и вызвать ГИБДД (его авто уже не было на месте, поставил в гараж), чтобы оформиться как положено. Но он пошел в отказ, сказал, что тогда ему страховка будет стоить очень дорого из-за дтп. После долгих споров я уехал так и не прийдя согласию с виновником. Прошло уже 2 дня с момента дтп, сижу и думаю, что это похоже на мошенничество с его стороны. Как быть в такой ситуации? Есть ли смысл пытаться его привлечь через полицию? За ранее благодарен!
, вопрос №3915583, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2023