Достаточно и будет моей жалобы и фото с пепельницей в подъезде для полиции?

Здравствуйте! Подскажите, реально ли получить помощь в решении проблемы с курильщиками в подъезде? Ни на какие мои просьбы они не реагируют. Стала пугать, что обращусь в полицию и они будут платить штраф, тоже не действуют. Камеры в подъезде нет. Я могу только снять пепельницу с окурками. Самого курильщика теперь тоже снять вряд ли получится, потому что теперь, после моих угроз, что я его сниму и отправлю видео с жалобой в полицию, он прячется за угол. У нас подъезд с открытой на улицу террасой, там он и курит и весь дым летит в мое окно, невозможно открыть и проветрить. Достаточно и будет моей жалобы и фото с пепельницей в подъезде для полиции? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте!

В силу приказа МВР России от 29.08.2014 № 736 любое обращение в полицию регистрируется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и проводится проверка. Поэтому даже на Ваше устное обращение в дежурную часть должны отреагировать.
Ваше объяснение, дополненное фото-видеоматериалами, будут оценены сотрудником полиции на предмет достаточности для принятии решения о возбуждение дела об административном правонарушение.

При этом стоит иметь в виду, что помимо прочего установлению подлежит событие нарушение (в т.ч. время и место) и личность нарушителя.