Какие законы на моей стороне, как мне защититься от собственной матери?

Здравствуйте! Я мать-одиночка, воспитываю дочь пяти лет одна, проживаю с ней отдельно. Моя мама души не чает в дочке, и дочка тоже любит свою бабушку, но ситуация накалилась до предела. Дочку мне воспитывать нелегко, наблюдаемся у невролога с подозрением на гиперактивность и расстройство нервной системы. Сад сейчас не посещает, забрала ее в связи с частыми болезнями. Удается совмещать работу и воспитание. У дочки частые истерики и патологическое упрямство, я выматываюсь морально. Мои рассказы о проблемах с дочерью мама выворачивает против меня, обвиняя меня во том, что это я виновата в дочкином поведении, что я за ней как положено не ухаживаю (все совсем наоборот, за ребенком я слежу отлично). Говорится мне все это при ребенке. Стоит добавить, что я действительно бываю резка, потому что нервная система не в лучшем состоянии, могу накричать. Моя мама буквально "повернулась" на ребенке, после родов я перестала ее интересовать, все разговоры только о девочке. Несколько раз за дочкину жизнь при моих жалобах, как мне тяжело, мама заявляла, что сейчас же заберет ребенка жить к себе, что провоцировало скандал. Дочка часто просит позвонить бабушке и во время разговора жалуется ей на меня, что не даю смотреть вредные мультики и просит, чтобы бабушка забрала ее жить к себе, потому что у бабушки все можно, даже не чистить зубы и не мыться, а мама "плохая". После этого бабушка тут же прибегает "спасать" мою дочь от меня. Если я что-то запрещаю, она оспаривает мой запрет и говорит ребенку, что все можно. Сегодня после подобного разговора по телефону я сказала, что дочь к бабушке не пойдет, дочка начала кричать и плакать. Моя мама снова прибежала (квартира в ее собственности, мы там тоже прописаны), схватила дочку и начала кричать на меня, чтобы я уходила из дома и что она заберет дочку от такой мамы-тирана. Удалось ее запугать полицией. Помогите, я не знаю что мне делать. Какие законы на моей стороне, как мне защититься от собственной матери? Боюсь, что при подаче заявления с моей стороны, мама начнет очернять меня, плюс ребенок не любит, и я пострадаю еще хуже. Доказать ничего невозможно, дочка любит приврать и скажет так, как ей выгодно. Заранее благодарю за ответы!

, Дарья Меднова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут сложно что либо советовать. Бабушка имеет право на общение с ребенком. Вам нужно договариваться с мамой и приходить к консенсусу. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Бабушка имеет право на общение с ребенком в силу СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Полиция в данном вопросе также не поможет, так как это не входит в компетенцию данного правоохранительного органа. Если Вы запретите ребенку общаться с бабушкой, то вот в таком случаи Ваша мама имеет право на обращение в суд с целью установления порядка общения.

Так, если договориться не получится, то проблема по факту может быть разрешена только в судебном порядке — путем установления порядка общения, который обязателен к исполнению всеми сторонами.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какие законы на моей стороне, как мне защититься от собственной матери?

 В первую очередь, Вам нужно понимать, что Вы как мать являетесь законным представителем ребенка и имеете преимущественное перед всеми другими лицами право на воспитание ребенка:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 63 СК РФ.

Законодательством предусматриваются и различные способы защиты родительских прав и обязанностей. Например, это возможность требовать возврата ребенка от любого лица:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Статья 68 СК РФ.

Помимо данного основного способа существует масса дополнительных, среди которых, например, возможность взыскания убытков

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

В то же время Вам нужно понимать, что у бабушки есть право на общение с ребенком и в случае наличия спора между Вами и Вашей матерью относительно порядка контактирования с ребенком вопрос может решить либо орган опеки и попечительства, либо суд.

И именно к ним Вы можете обращаться за защитой своих прав.

Если вдруг Вы решите обжаловать действия бабушки ребенка, постарайтесь предварительно собрать доказательства того, что она посягает на Ваши родительские права. Сохраняйте переписку с ней, телефонные разговоры записывайте.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поддержу коллегу, в том смысле, что действительно, согласно ст. 67 СК РФ другие родственники, в том числе и бабушка имеют право на общение с ребенком.

Бабушка имеет право обратиться в орган опеки и попечительства и орган опеки и попечительства может обязать Вас не препятствовать этому общению. Вот именно спор возможно будет в данном случае решить как при помощи органа опеки и попечительства, либо согласно ч. 3 ст. 67 СК РФ в судебном порядке, если Вы не будете подчиняться решению органа опеки и попечительства о непрепятствию в общении бабушке с ребенком.

При этом

 Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Возможно имеет смысл, если не получится договориться, идти именно этим путем, доведя до обращения в суд.

Также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» дает разъяснение по спорам об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников.

В ч. 2  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 указано, на то, что

 При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком.

Необходимо будет строить свою линию защиты именно на том, что Вы добросовестно исполняете все возложенные на Вас родительские обязанности.

Плюс Вы же как законный представитель  — родитель имеете согласно ст. 63 СК РФ приоритет на воспитание ребенка.

На это также указывается помимо п. 1 ст. 63 СК РФ  в ч. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ).

Можете ознакомиться со ст. 68 СК РФ по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/e12d67ea7bf2bfa2d2320fb0099ec6d62a200f7f/

ст. 63 СК РФ по данной ссылке ( о том, что Вы как родитель  имеете преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

С Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей можно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не претендую на гонорар, просто «зацепило» Ваше

Помогите, я не знаю что мне делать

 Дам практический совет. Очевидно, что психологическая помощь нужна не только ребенку, но и вам, и бабушке ребенка. Если эту ситуацию не начать разруливать сейчас, потом это может вылиться в семейную катастрофу и психологические травмы у всех участников этой истории.

Закон бессилен, если родные ведут «войну за любовь ребенка». Дети — отличные манипуляторы, даже когда не понимают умом, что происходит, очень хорошо подсознательно улавливают, где у взрослых слабые места.

Если Ваш ребенок не проходит  наблюдение  у психолога или психиатра, лучше заняться этим вопросом до того, как спор перейдет в плоскость судебного разбирательства. Не стоит бояться, что ребенка «поставят на учет», даже если Вы обратитесь в рамках ОМС к бесплатным специалистам. Если есть финансовая возможность, то, конечно, можно проходить терапию и платно.

В суде, исходя из возраста ребенка, его мнение учитываться не будет (нет 10 лет и даже не 8-9, детей такого возраста иногда судьи опрашивают на предмет их мнения, но редко это мнение учитывают), но вполне может быть назначена судебная психолого-психиатирическая экспертиза, для того, чтобы подтвердить или опровергнуть все то, что мать и бабушка ребенка почти наверняка «наговорят» друг на друга.

Если бабушка не готова признать, что и у нее есть проблемы в общении с Вами и внучкой, откажется проходить совместную терапию, на мой взгляд, лучше и для Вас, и для ребенка полностью прервать общение с бабушкой на какое-то время. Но лучше все-таки проконсультироваться со специалистом.

Ваше слабое место

квартира в ее собственности, мы там тоже прописаны

 ищите возможность приобрести  свое жилье, так Вы приобретете уверенность и дадите матери понять, что больше не зависите от нее. Пора взрослеть...