Что я к нему не имею претензий

Добрый вечер. Недавно случилось дтп гаи забрали авто на штраф стоянку. Дтп произошло следующим образом. Я являюсь собственником тс но тк был пьян посадил за руль другого человека. Тс занесло на повороте и врезались в столб. Пострадавших не было. Водителя я отпустил тк он был без прав. При допросе я указал что ща рулем был другой человек который ушел. Что я к нему не имею претензий. Но сотрудники гаи говорят что если я хочу забрать авто то должен привести того человека. Что делать подскажите

, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Говорить, что данные водителя не знаете, нашли у клуба\бара, где пили, рассчитались наличкой и отпустили домой после ДТП.

Я так понимаю, вас хотят привлечь по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

что влечет штраф в 30.000 руб.

Перспектива не слишком хорошая, если у него нет права управления т\с.

По машине — надо видеть документы об изъятии или задержании и обжаловать. Но вам ее не выдадут до конца адм. дела.

 Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир
Клиент, г. Москва
Меня не могут лишить прав за передачу?

 вас нет, если вменят только ст.12.7 КоАП РФ. Его могут за оставление места ДТП ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Вся проблема в том, что есть ли  у вас подтверждение, что за рулем были не вы. Потому как если не приведете водителя, вас и сделают водителем, совершившим ДТП.

И если вас освидетельствовали, то пройдете как пьяный водитель, тогда лишат именно вас

Нужны свидетели, что не вы были за рулем на момент ДТП.

А так — или вы или он можете быть лишены прав.