В начале года подал документы на замену ву на российского образца, где так же предъявил эти ву

Остановили на дороге сотрудники гаи, даже не проверив по базе сказали, что ву поддельное. Отвезли к следователю. Взяли объяснения. Водительское настоящие, международного образца. Но проблема в том, что гражданин Украины..с этим ву попал в аварию в Эстонии летом, которое оформляли сотрудники полиции. Никаких вопросов. В начале года подал документы на замену ву на российского образца, где так же предъявил эти ву. Документы приняли, экзамены сдал, но получить их не могу теперь, т.к. при получении нажо их снова предъявить.

Протокола об изъятии не составляли (не подписывал, понятных не было). Уже почти месяц тишина.

Если можно, дайте оценку ситуации и какие перспективы, рекомендации

Уточнение от клиента
На руки ни то что протокол об изъятии, вообще никаких копий документов не дали. Не удивлюсь, что прийду к следователю, а он скажет «Какие ву? Не было»
, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если будет установлено, что права поддельные, то это ч. 3 ст. 327 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Если можно, дайте оценку ситуации и какие перспективы, рекомендации

Если права настоящие, то Вы где-то учились в автошколе, сдавали экзамены. Если у Вас сохранились какие-то документы об этом, предоставьте их полиции. Вспоминайте, где и когда Вы получали эти права, пусть полиция запрашивает эти сведения из этого учреждения.

Как-то так.