Необходимо выделить доли всем членам семьи и подать документы в Росреестр

Здравствуйте, у нас (семья из 5 человек) куплена квартира с использованием мат.капитала. Необходимо выделить доли всем членам семьи и подать документы в Росреестр. Старший ребёнок живёт за границей, ему 16 лет. Он не может приехать в Россию для этой процедуры. Прочитали, что нужна в таком случае доверенность. Но нотариус не делает доверенность от несовершеннолетнего лица.

Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день! Бе ребенка сделка не пойдет. Обязательно необходимо его присутствие или доверенность. Пусть приедит.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ребенку надо будет выслать, сделанное на территории РФ согласие от одного из родителей на удостоверение доверенности с определенным текстом, оно удостоверяется нотариально, с этим согласие ребенок идет в посольство РФ  в той стране, где он находится и выдает доверенность от своего имени при наличии этого согласия.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А нельзя ли от лица ребёнка подать его внутренний паспорт другой страны, переведённый на русский язык + апостиль? (Спрашиваю, т.к.получила положительный ответ на это в другом источнике)

Подать куда? Если вы имеете ввиду наш Росреестр, то нет, с 16 лет ребёнок сам подписывает договор.