Вопрос: Что имеет право проверять Роспотребнадзор в настоящее время и какие документы необходимо иметь в магазине, чтобы максимально обезопасить себя?

Имеется розничный магазин женской одежды и обуви в московской области.

Вопрос:

Что имеет право проверять Роспотребнадзор в настоящее время и какие документы необходимо иметь в магазине, чтобы максимально обезопасить себя?

, Денис, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Денис

На сегодняшний день Роспотребнадзор, в качестве органа, отвечающего за контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей, имеет определенные полномочия и право проверять различные аспекты деятельности магазинов, включая розничные магазины женской одежды и обуви в Московской области. Несколько основных областей, на которые могут быть направлены проверки:

1. Санитарно-эпидемиологические требования: Роспотребнадзор может проверять соблюдение магазином санитарно-гигиенических норм и правил, включая условия хранения, транспортировки и реализации товаров, правильность маркировки, а также наличие и состояние санитарно-технического оборудования.

2. Соблюдение прав потребителей: Магазин должен иметь установленные законодательством РФ правила возврата и обмена товаров, а также информацию о них доступную для потребителей. Роспотребнадзор может проверять наличие и соответствие таких правил.

3. Безопасность товаров: Магазин должен обеспечивать безопасность товаров, предлагаемых потребителям. Роспотребнадзор может проверять наличие и качество сертификатов соответствия для продаваемой одежды и обуви, а также их соответствие требованиям технических регламентов.

Чтобы максимально обезопасить себя при проверке Роспотребнадзора и обеспечить соответствующую документацию, рекомендуется иметь следующие документы в магазине:

1. Лицензии и документы на право осуществления деятельности в сфере розничной торговли: магазин должен иметь все необходимые разрешительные документы на право продажи товаров.

2. Сертификаты соответствия: документация, подтверждающая соответствие продаваемой одежды и обуви требованиям технических регламентов.

3. Договоры и акты приема-передачи товаров: важно иметь документы, подтверждающие законное получение товаров, их количество и качество.

4. Правила возврата и обмена товаров: следует иметь установленные правила возврата и обмена товаров, письменно оформленные, и разместить их информацию в доступном для потребителей месте.

5. Документы, подтверждающие соблюдение санитарно-гигиенических требований: магазин должен иметь документацию о соблюдении санитарных норм и правил, например, акты государственного санитарного надзора, санитарные книжки сотрудников и др.

Это лишь общая информация, и требования могут отличаться в зависимости от конкретных нормативных актов и современных правил Роспотребнадзора.

Надеюсь был полезен для вас, если возникнут еще вопросы обращайтесь в ЛС, с уважением компания «Мой Арбитр»

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Денис!

Обязательно должны быть  документы о приобретении товара и документы о качестве товара, если подпадаете по продукции по легкой промышленности- вам надо соблюдать тех регламент тр тс 017

Утвержден
Решением Комиссии Таможенного союза
от 9 декабря 2011 г. N 876
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ТР ТС 017/2011

О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1. Настоящий Технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.
2. К продукции легкой промышленности (далее — продукция), на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся:
— материалы текстильные;
— одежда и изделия швейные и трикотажные;
— покрытия и изделия ковровые машинного способа производства;
— изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные;
— войлок, фетр и нетканые материалы;
— обувь;
— меха и меховые изделия;
— кожа и кожаные изделия;
— кожа искусственная.
на товар идут декларации соответствия- у вас они должны быть от производителя.

Если документов о качестве товара не будет — получите штраф по ст 14.43 КоАП РФ.

Аналогичное будет и по части маркировки товара по соблюдению тех регламента.

 Что еще может проверить сотрудник Роспотребнадзора?

У вас стоит проверка санитарного законодательства в распоряжении и защита прав потребителей.

То есть проверить могут все по линии Роспотербнадзора — и ваше санитарное состояние по санпин, и проведение необходимые мероприятий (производственный контроль, есть его план, как выполняется) и защите прав потребителей — информация о товаре для потребителя, о вас как о продавце- это ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей.