Добрый день я работала в магазиге ермолино, сейчас на больничном а менеджер приехала и сделалв ревизию и

Добрый день я работала в магазиге ермолино, сейчас на больничном а менеджер приехала и сделалв ревизию и наччитала 80 тыс недостачи нас работает 3 человека , а меня там в этот момент небыло, как можно поступить в этой ситуации

, Евгения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Таким образом,  факт недостачи необходимо проводить расследование и инвентаризацию по данным фактам, который юридически фиксируется и предоставляется работнику для ознакомления. У работника есть право оспорить удержание и акт инвентаризации в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

Доброго Вам дня