Сейчас я отработала опять пол года, скадите могу ли сейчас взять отпуск на 2 недели?

Здравствуй. Я устроилпсь на работу 25 марта 2022 г . Год пророботала и пошла гулять отпуск как положено в апреле этого года . Сейчас я отработала опять пол года , скадите могу ли сейчас взять отпуск на 2 недели? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Наталья, добрый день!

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.  График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Также  действует правило, что только вновь принятым работника отпуск положен через 6 месяцев работы. Остальным  работникам отпуск предоставляется в соответствии с указанным графиком.  При этом  работодатель  не ограничен в своем праве предоставить  работнику отпуск «вперед».

Поэтому если   в вашей компании такой  план отпусков утвержден,  вы должный «отгулять» отпуск в соответствии с ним или просить работодателя   согласовать иные даты отпусков. Если  такого графика нет, то только по согласованию с работодателем.

При этом в данной случае работодатель вправе  предоставить вам   только  14  дней отпуска, а остальные  вы можете отгулять, когда полностью отработаете  положенный срок. работодатель может предоставить и все 28 дней «вперед», но это его  право, а не обязанность.