Здравствуйте, я в декретном отпуске, происходит реорганизация в моей компании, могут ли меня уволить или вывести за штат мою должность?

Уточнение от клиента
Должны ли со мной заключать новый договор или это будет в виде доп. соглашения?
, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга.

я в декретном отпуске, происходит реорганизация в моей компании

Что значит вывести за штат. Сократить что ли.

Это не ликвидация предприятия. Не имеет. права работодатель ни сократить, не уволить, не «вывести» за штат".

Увольнение по инициативе работодателя запрещено, если сотрудник находится в декретном отпуске. Этот запрет прописан в ч. 6 ст. 81 ТК РФ.
Поэтому уволить работника, например, по сокращению – нельзя. А вот сам сотрудник по собственному желанию может уволиться. Он подает заявление об увольнении в любое время. Так указано в ч. 1 ст. 80 ТК РФ и в письме Роструда от 05.09.2006 № 1551-6.

Какой либо договор только с Вашего согласия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В рамках трудового законодательства нет такого порядка и основания как вывести за штат, все работники по трудовым договорам замещают должности согласно штатному расписанию пока не уволены.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...

Это чтобы Вы понимали никакого вывести за штат нет в трудовых отношениях, за штат работник выведен когда уволен по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается реорганизации, то она сама по себе не является основанием для расторжения трудового договора.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи следует:

… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) .....не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Другое дело когда реорганизация сопровождается сокращением. вот в рамках проведения сокращения трудовые отношения с работниками могут быть прекращены.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
здравствуйте!
происходит реорганизация в моей компании

 В этом случае трудовое отношения с работниками сохраняется, увольнение не происходит.

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В этом случае в трудовых книжках работников производится запись о проведенной регистрации.