Какое решение должен принять суд по исковому заявлению Кузнецовой?

Кузнецова В.А., мать несовершеннолетних Руслана, 2000 года рождения, и Тимура, 1998 была лишена родительских прав в 2010 году . Спустя год она обратилась в суд с исковым заявлением к опекуну сыновей - Зыкину Н.Ф. о восстановлении в родительских правах и передаче ей детей на воспитание. В обоснование исковых требований Кузнецова указала, что она изменила образ жизни, перестала употреблять спиртные напитки, трудоустроилась. Дети были опрошены в судебном заседании, и выразили нежелание возвращаться к матери в силу наличия у них неприятных воспоминаний о жизни с матерью, жестокого обращения с ними. Дети пожелали остаться у опекуна, где им созданы нормальные условия для проживания.

Какое решение должен принять суд по исковому заявлению Кузнецовой? Обязателен ли учет мнения ребенка при рассмотрении судом дел о восстановлении родителей в родительских правах?

, Сандра, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сандра!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей

При этом,  даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено,а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах.

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.