Может ли он ее как то использовать против меня при разводе и дележке имущества?

Муж просит взять справку у психиатра что я Куку , мол ему для работы нужно. У нас 2 детей . Может ли он ее как то использовать против меня при разводе и дележке имущества?

, Мила, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Ваша справка от психиатра (о состоянии на учете в ПНД), если речь не идет об инвалидности и соответствующей нетрудоспособности, вашему мужу на работе вряд ли потребуется. А вот в суде она может потребоваться, если ваш муж захочет развестись и определить место проживания детей с ним. Более того, наличие психического заболевания может стать правовым основанием для ограничения человека в родительских правах. См. п. 2 ст. 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).