А дочь сама выбрала график со среды, почему её мнение не учли?

Здравствуйте, иск по определению общения с детьми, дети живут с матерью, старшей девочке почти 10 лет, младшему сыну почти 4 года, с дочерью отец видится, а сына не видел почти 2 года, в иске заявлено на старшую со среды по воскресенье раз в 2 недели, младшего с пятницы по воскресенье. Опека выступила с мнением, что старшую с пятницы по воскресенье, а младший только по несколько часов в присутствии матери. Те же дни. Но в данном случае это невозможно, так как встречи в присутствии матери принесут только конфликт и ребенок просто не отойдет от нее, как можно исключить из этих встреч мать? Психолог, опека? Старшая дочь? А дочь сама выбрала график со среды, почему её мнение не учли?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Нужно предлагать различные варианты графика общения с детьми, пока не достигните компромисса.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.