Иностранец хочет приехать в Россию, ему в Турции надо активировать свой счет, но банк треьует какие то документы, но за них надо заплатить 100тыс рублей

Иностранец хочет приехать в Россию,ему в Турции надо активировать свой счет,но банк треьует какие то документы,но за них надо заплатить 100тыс рублей

, Татьяна, г. Самара
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если этот иностранец требует от вас перевести деньги на некий счёт, чтобы приехать к вам, то это мошенник.

Прекращайте переписку с ним.

Это частая схема мошенничества.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы ему деньги переводили?

Если вы с иностранцем в живую не встречались, а вели переписку, то есть большой шанс, что это мошенники вас обманывают — ст.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

К тому же банк в Турции вряд ли бы стал требовать с иностранца рубли, если исходить из логики.

Если у иностранца есть счет банковский счет, то банк вправе снять с него денежные средства на оформление документации.

Поэтому те доводы, которые вам приводят, направлены на завладение вашими деньгами.

И если вы их перевели — обращайтесь в полицию с заявлением о совершении преступления в рамках ст.141 УПК РФ.

Сейчас это распространенная схема мошенничества.