Дисциплины в классе нет, материал не усваивается, результаты контрольных работ неудовлетворительные, домашнее задание задается некорректно

Добрый вечер!

Нужен образец заявления в школу на семену учителя.

Ребенок поступил в предпрофильный класс "математическая вертикаль".

Назначили неопытного учителя(студентка 5 курса заочного отделения). Сертификата на право преподавания в математической вертикали нет.

Дисциплины в классе нет, материал не усваивается, результаты контрольных работ неудовлетворительные, домашнее задание задается некорректно.

Происходит нарушение прав ребенка в получении качественного образования.

Спасибо.

, олеся, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Направляю Вам образец необходимого заявления.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу на имя директора, департамент образования и

в прокуратуру, если не согласны. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Жалоба пишется в свободной форме.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Ребенок поступил в предпрофильный класс «математическая вертикаль».  Назначили неопытного учителя(студентка 5 курса заочного отделения). Сертификата на право преподавания в математической вертикали нет.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также, соответствующие требования закреплены в статье ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Т.е. педагогический работник в обязательном порядке должен отвечать требованиям к квалификации и уровню образования, установленным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ   от 18 октября 2013 года N 544н   «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Либо быть принятым при наличии необходимых оснований  по рекомендации аттестационной комиссии, что регулирует Приказ Министерства просвещения РФ    от 24 марта 2023 года N 196  „Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301308270

Из Приказа следует:

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“ раздела „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих  и (или) профессиональными стандартами,но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Но родителям следует понимать. что указанный в вопросе педагогических работник уже принят на работу, состоит в трудовых отношениях, и без законных оснований, работодатель т.е. школа в дице директора, не могут прекратить с нею трудовые отношения. либо перевести на другую должность.

Оснований для увольнения по инициативе работодателя здесь насколько я понимаю нет, общие основания перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

таким основание могла быть аттестация, но она проводится с определенной периодичностью, и в соответствующем порядке, более того аттестационная комиссия ведь может дать и положительную рекомендацию, выше я приводил ответ об этом.

Из статьи 81 Трудового кодекса РФ следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольняться по собственной инициативе насколько я понимаю она также не намерена её  всё устраивает.

Т.е. следует учитывать то,  что нельзя просто так её как работника уволить или перевести.

Перевод по закону также предполагает как основание согласие работника, без него работодатель перевод оформить не может по закону.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Родители уверен сами многие являются работниками, а значит должны это прекрасно понимать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.