С момента открытия наследственного дела у нотариуса прошло уже 7 месяцев (я один наследник, других заявителей

Добрый день!

С момента открытия наследственного дела у нотариуса прошло уже 7 месяцев (я один наследник, других заявителей на наследство не было), какие дальше должны последовать действия с моей стороны, что я должен сделать и, главное, в какие сроки я должен это сделать.

, Герман Ладога, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Герман!
Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Обращайтесь за свидетельством к нотариусу в любое удобное для Вас время! Конкретных сроков не предусмотрено.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно опять обратиться к нотариусу, который ведёт наследственное дело и получить свидетельство о наследстве ( ст 1162 ГК РФ).

Сейчас Вы уже временем не ограничены. Важно было успеть открыть наследство в срок до 6 месяцев с момента смерти. А получить свидетельство Вы можете в любое время.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Герман Ладога!

По истечении срока для подачи заявления нотариусу о принятии наследства, то есть 6 месяцев, но тариус должен выдать наследникам свидетельства о праве на наследства в соответствии со ст.1162 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу с этим вопросом.

Далее, если касается наследства недвижимости (квартира, дом, гараж и т.д.) нужно обратиться в МФЦ (Росррестр) для регистрации прав собственности, внесении сведений в ЕГРН.

Герман Ладога
Клиент, г. Москва
Спасибо! А есть какие-то сроки и правила относительно обращения в Росреестр?

Сроки на Ваше усмотрение. Наследник уже собственник на основании свидетельства о праве на наследства.

Но чем раньше тем лучше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Герман, доброго времени суток.

какие дальше должны последовать действия с моей стороны, что я должен сделать и, главное, в какие сроки я должен это сделать.

 Никаких сроков не предусмотрено, основное Вы уже сделали — подали нотариусу заявление о принятии наследства, т.е. тем усамым наследство приняли (см. п.1 ст.1152 ГК РФ, п.1 ст.1153 ГК РФ). В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Получение свидетельства о праве на наследство — это Ваше право, а не обязанность. Оно Вам нужно не более, чем правоподтверждающий документ. Но тут Вам решать, нужно оно Вам прямо сейчас или нет. Получить Вы его можете хоть через 20 лет. При этом ст.72 Основ законодательства о нотариате предусмотрены условия для выдачи свидетельства при наследовании по закону. Если наследуете по закону, то

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Все ли документы, по которым нотариус определяет указанные в данной норме обстоятельства имеются в наследственном деле — сведений в вопросе нет, поэтому какие конкретно действия должны следовать с Вашей стороны, ответить не представляется возможным. Необходимо понимать хотя бы состав наследства, если в состав наследства входит недвижимость — то производилась ли регистрация права на его имя при его жизни, также следует знать степень родства с наследодателем, а также то, что Вы предоставляли нотариусу ранее.

Если наследуете по завещанию, то условия для выдачи свидетельства см. в ст.73 Основ.

Далее, если касается наследства недвижимости (квартира, дом, гараж и т.д.) нужно обратиться в МФЦ (Росррестр) для регистрации прав собственности, внесении сведений в ЕГРН.

Это неверное разъяснение. В обоих нормах (и ст.72 и ст.73) сказано, что нотариус самостоятельно предоставляет документы для регистрации Вашего права на унаследованную недвижимость в Росреестр.

Подробная консультация по вопросам наследования возможна в чате.

С уважением