Мне нужно узнать с какой суммы Взыскиваются алименты с мобилизовонного?

, Екатерина, г. Ставрополь
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, установлено денежное содержание военнослужащим. Согласно Указу Президента РФ № 787 от 02.11.2022 установлен единовременный размер денежной выплаты мобилизованным в размере 195 000 рублей. Согласно ст. 82 СК РФ и перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений установлен перечень дохода, с которого удерживаются алименты на детей в несовершеннолетнем их возрасте. Указанными нормами права установлено, что алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего. Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ»Об исполнительном производстве", статья 101. «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части. В связи с чем, согласно данной норме права, взыскание не может быть обращено на выплаты мобилизованного в связи с участием им в боевых действиях и операциях либо боевых заданиях, по выполнении им задач за пределами территории Российской Федерации. Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве», статье 40, часть 1 п.3) «Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем», исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе ИП, в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач...