И что мы можем с нее спросить?

Заключили ученический договор. Тренер не вышла на работу после прохождения обучения. Она согласна оплатить обучение, но расходы на организацию рабочего процесса, такие как реклама именно для этого тренера( набирали ей группу и много расходов на рекламу затратили) и простой набранной группы 3 мес. Тоесть она не выходила на работу в течении 3 месяцев, а в расписании ее группа была. Впоследствии мы потеряли этих клиентов.

Что нам делать в такой ситуации? Как нам можно взыскать с нее понесенные нами затраты...? И что мы можем с нее спросить? Какой алгоритм действий?

  • uchenicheskii-dogovor Булатова Е.
    .docx
, наталия, г. Тула
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как нам можно взыскать с нее понесенные нами затраты...?

Увы. Взыскать с тренера расходы на организацию рабочего процесса, такие как реклама именно для этого тренера и иные убытки, помимо оплаты за обучение не получится.

ТК РФ не предусматривает возможности установления в ученических договорах штрафов, каких-либо финансовых санкций и убытков для лиц, нарушивших свои договорные обязательства.

Если такие условия имеются — то они являются  недействительными и не применяются (ст. 206 ТК РФ).

Следовательно, в данном случае можете рассчитывать лишь на возмещение расходов на обучение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

… ученический договор. Тренер не вышла на работу после прохождения обучения. Она согласна оплатить обучение, но расходы на организацию рабочего процесса, такие как реклама именно для этого тренера( набирали ей группу и много расходов на рекламу затратили) и простой набранной группы 3 мес. Тоесть она не выходила на работу в течении 3 месяцев, а в расписании ее группа была. Впоследствии мы потеряли этих клиентов. .

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества.

Из которых следует, что:

В случае, если ученик по окончании ученичества  без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1140d6944b095021fda85579543b868139a7c73a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что нам делать в такой ситуации? Как нам можно взыскать с нее понесенные нами затраты...? И что мы можем с нее спросить? Какой алгоритм действий?

Также общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/

Из статьи  следует:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Согласно прилагаемому ученическому договору затраты на обучение, стоимость его обучения в размере 6000 рублей, которые ученик не выполнивший обязательства по ученическому договору обязан возместить. т.е. расходы должны быть указаны в самом договоре, то что им не предусмотрено взысканию не подлежит.

Работодатель вправе направить уведомление  по месту жительства ученика, в котором предложить в добровольном  возвратить сумму расходов на его обучение, в случае отказа в добровольном порядке возвратить указанную сумму расходов, спор придётся разрешать в судебном порядке.

Дополнительно с подробными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать, если работодатель неправомерно требует возместить затраты на обучение работника, понесенные работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/197

Положительный пример решения суда Решение № 2-749/2020 от 25 мая 2020 г. по делу № 2-749/2020 по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/BUktQIvF5uZr/

Образец иска во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».