Можем ли мы написать отказ от наследства в пользу матери?

Здравствуйте. Мои родители давно официально развелись,но продолжили жить вместе. Отец умер. часть квартиры принадлежит ему. в семье 2 детей. Я и сестра. Можем ли мы написать отказ от наследства в пользу матери?(Или сначала надо оформить на одного из нас,а потом уже на маму.

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мои родители давно официально развелись, но продолжили жить вместе. Отец умер. часть квартиры принадлежит ему. в семье 2 детей. Я и сестра. Можем ли мы написать отказ от наследства в пользу матери?(Или сначала надо оформить на одного из нас, а потом уже на маму.

Да, вы можете написать отказ от наследства в пользу вашей матери.

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.
Таким образом, вы можете написать отказ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что родители в разводе, мама НЕ входит в число наследников, то есть отказаться нельзя.

Поэтому сначала принимайте наследство, а потом дарите его маме.