А дети уже за это время мамой называют меня, я с ними с рождения нянчилась.А дети не хотят к нему Как быть я не хочу с ними растоваться

У мужа умерла родная сестра осталась 3 детей, я их взяла под опеку.Прошло год и 6 месяцев обьявляется отец дитей и хочет забрать их у меня. А дети уже за это время мамой называют меня, я с ними с рождения нянчилась.А дети не хотят к нему Как быть я не хочу с ними растоваться

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Прошло год и 6 месяцев обьявляется отец дитей и хочет забрать их у меня.

Здравствуйте, Ксения!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И отец, по общему правилу, может забрать своих детей на воспитание, если, конечно, это не противоречит интересам самих детей.

Поэтому первоначально, для разрешения вашего спора, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.