Шас я опять беременна, что мне положено?

Здравствуйте, нахожусь в декретном опуске. С 1,5 до 3 лет. Получала по бир от основной работы и совместительству . А потом декретные от основной до 1,5 лет. Шас я опять беременна, что мне положено ? По основной и совместительству

, Люда, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

По закону выходя во второй декрет без выхода на работу, Вы вправе рассчитывать на положенные выплаты.

Но с одной оговоркой: находиться одновременно в двух декретных отпусках и получать два вида выплат Вы не можете, согласно письму ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836. Это значит, что, уходя во второй декрет без выхода на работу, Вам придется выбрать один из двух вариантов (ч. 4 ст. 13 Закона № 81 от 19 мая 1995 г., п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России № 668н от 29.09.2020):

1) остаться в отпуске по уходу за ребенком — в этом случае Вам продолжат начислять пособие по уходу за ребенком, но без выплат по БиР;

2) предпочесть отпуск по беременности и родам — для оплаты больничного листа по беременности и родам нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.

Также Вы можете получить иные причитающиеся выплаты: единовременную выплату при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет — 40% от среднего заработка матери, материнский капитал на второго ребенка.