Как оспорить его решение, если он оставит свое решение прежним?

Добрый день. Я должен встать на воинский учет. Прошел медкомиссию. Хирург определил мне статью 65-в (Заболевания костно-мышечной системы). У меня инвалидность (с детства), 2 группа бессрочно. Два эндопротеза (тазоедренных), + позвоночник поражения.

Вот диагноз: остеонекроз. Диагноз: Врожденная дисплазия головок обеих бедренных костей и вертлужных впадин, корригированная тотальным эндопротезированием левого и правого тазобедренного сустава. Стойкие выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций.

Сопутствующие заболевания у этого же пациента: Поражения межпозвонковых дисков других отделов. Врожденная спондилоэпифизарная дисплазия грудного и поясничного отделов позвоночника.

В "Положении о военно-врачебной экспертизе" я нашел раздел с заболеваниями и вижу свою статью 65-а (Категория Д, негодный к службе). Там и искусственный сустав, и некроз, и пр.

Как оспорить его решение, если он оставит свое решение прежним? Хочу повторно подойти к нему и выяснить свой вопрос, в этот понедельник.

, Sergey Prostobean, г. Владимир
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Я должен встать на воинский учет. Прошел медкомиссию. Хирург определил мне статью 65-в (Заболевания костно-мышечной системы). У меня инвалидность (с детства), 2 группа бессрочно. Два эндопротеза (тазоедренных), + позвоночник поражения. Вот диагноз: остеонекроз. Диагноз: Врожденная дисплазия головок обеих бедренных костей и вертлужных впадин, корригированная тотальным эндопротезированием левого и правого тазобедренного сустава. Стойкие выраженные нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций. Сопутствующие заболевания у этого же пациента: Поражения межпозвонковых дисков других отделов. Врожденная спондилоэпифизарная дисплазия грудного и поясничного отделов позвоночника. В «Положении о военно-врачебной экспертизе» я нашел раздел с заболеваниями и вижу свою статью 65-а (Категория Д, негодный к службе). Там и искусственный сустав, и некроз, и пр. Как оспорить его решение, если он оставит свое решение прежним? Хочу повторно подойти к нему и выяснить свой вопрос, в этот понедельник.

Здравствуйте Сергей!

Оспорить можно в судебном порядке. В суде заявите ходатайство о проведении независимой судебно-медицинской экспертизы, заключение которой будет положено в основу решения суда.

Sergey Prostobean
Клиент, г. Владимир
СпасибоПонялВ Законе «О воинской обязанности и военной службе» написано, что можно оспорить и в досудебном порядкеКуда обращаться? Выше по лестнице. Тут городской военкомат, обраться в областное?

Я бы рекомендовал написать жалобу в областной, чтобы законтролена была.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как оспорить его решение, если он оставит свое решение прежним?

 Сергей, вопрос тут в том, что Вы хотите обжаловать:

— решение врачебной комиссии об установлении Вам категории годности по указанной статье расписания болезней

— решение призывной комиссии о призыве?

Дело в том, что основания обжалования одного из двух вариантов будет различен (если Вы не собираетесь обращаться в суд).

Решение врачебной комиссии в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

может быть обжаловано

в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

А вот если обжаловать решение призывной комиссии о призыве — то в силу ст. 35.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Жалоба подается гражданином или его законным представителемв призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Sergey Prostobean
Клиент, г. Владимир
Спасибо, МихаилРечь идет о постановке на воинский учет, для получения военного билета.Я был уверен, что получу категорию годности Д (не годен) и буду снят с учета, но получу военный билет с категорией Д и отметкой снятНо хирург быстро и ловко написал статью, с которой я не согласенМой диагноз легко подходит под 65-а (не годен)Поэтому я намерен снова обратиться к этому хирургу, а там по ситуацииЕсли он не исправит свой вердикт, я подам жалобу о несогласии с «решением врачебной комиссии об установлении Вам категории годности по указанной статье расписания болезней»Пусть отправляют в областную комиссиюТам понимаю, это писать нужно военкому, чтобы отправил в областьИ еще — сразу в область, чтобы провесли мне переосвидетельствованиеПридется таким путем идти
Речь идет о постановке на воинский учет, для получения военного билета.

 ТО, что Вас ставили на воинский учет я понял.

Как понимаю 18 лет Вам еще нет?