Родился ребенок пошла в мфц и мне там сказали что ребенка можно

Родился ребенок, пошла в мфц и мне там сказали, что ребенка можно и не прописывать вовсе до 14 лет, только будет проблема в саду и школе. Сегодня узнаю, что оказывается это все неправда и есть штраф , что мне делать и как поступать дальше?

, Анастасия, г. Апрелевка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Сегодня узнаю, что оказывается это все неправда

 почему же, это правда!

есть штраф

 и это тоже правда!

Но одно не мешает другому.

По общему правилу проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков является административным правонарушением.

Однако!

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.15.1 КоАП РФ, в случае:

— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

Кроме того, граждане, не достигшие 16  лет в принципе не могут быть привлечены к административной ответственности.

Таким образом, ребенка не должны оштрафовать, потому что он моложе 16 лет, а мать (отца, бабушку, дедушку, совершеннолетних брата, сестру Вашего ребенка) не должны оштрафовать, потому что они освобождены от ответственности (норму я привела), если ребенок проживает в жилом помещении, где зарегистрирован кто-то из его близких родственников — мать, отец, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).