Долг банку

Здравствуйте! Мой близкий знакомый взял 2 года назад в банке кредит на сумму 200 тысяч рублей. Ни одного ежемесячного платежа не сделал. Насколько известно, дело передали коллекторам. По месту жительства он не прописан. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Прописаться и искать работу или дожидаться истечения срока давности, который, я слышала, 3 года? И какие права есть и будут по истечение срока давности у моего знакомого? Заранее благодарю за внимание и помощь.

, Елена, с. Моргауши
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Истечение срока исковой давности повлечет отказ суда в иске, предъявленному к Вашему знакомому.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена.

На настоящий момент требования коллекторского агенства незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности
передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации,
не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
договором.

Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в
вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012
№01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного
договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору.
Коллекторы не всегда работают в законном русле.

У банка только один законный способ взыскать обязательства по кредитному договору с должника — обратиться в суд. При этом, если будет налицо пропуск срока исковой давности (3 года) — ответчику нужно будет заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности. Самостоятельно суд этого делать не будет.

Пока не будет решения суда, вступившего в законную силу, — ни с какими коллекторами не общаться и не поддаваться на их провокации!

С уважением!