Неужели нельзя 40-50 процентов от это суммы выплачивать авансом?

Здравствуйте! Вопрос следующий, работаю как самозанятая с организацией. Их договор меня очень смущает, неоднозначные формулировки, нет прозрачности условий.

1) работодатель утверждает, что по договору самозанятости невозможно указать слово "оклад" или фиксированная оплата, поэтому они указывают как "несгораемое вознаграждение"

2) сказали, что аванс нельзя указать более 20 тыс рублей, что это будет юридическим нарушением. к слову общая "несгораемая сумма" указана 85 тыс. неужели нельзя 40-50 процентов от это суммы выплачивать авансом? почему максимум 20?

, Юлия, г. Новосибирск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

В вашем случае, вы являетесь самозанятой, поэтому применяются договорные отношения, согласно гражданскому законодательству РФ, по этому нельзя применять слово «аванс», «Заработная плата», так как понятия применимы между работником и работадателем в трудовых отношениях, регулируемые трудовым законодательством РФ.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
В договоре есть следующая формулировка: Вознаграждение за дисциплинуВознаграждение выплачивается при условии выполнения следующих показателей (KPI):• Надлежащее ведение CRM с заполнением необходимых граф по клиенту и сделке, атакже с отражением этапов сделки.• Соблюдение режима обработки заявок в течение рабочего времени с 9.00 до 18.00 (помосковскому времени) с понедельника по пятницу.• Ведение отчетности по установленным Заказчиком формам.Общая сумма вознаграждения по данному разделу составляет 30000 руб. за календарный месяц при выполнении всех показателей (KPI).Подскажите, на сколько данная формулировка корректна?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При оформлении самозанятости, у Вас не может быть трудовых отношений, с Вами заключают договор ГПХ.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Если Вы подчиняетесь трудовой дисциплине, получаете заработную плату по окладу, и режим рабочего дня 8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть фраз, говорящих о трудовых правоотношениях, а только факт выполнения необходимых работ.

При отсутствии в договоре условий и цены за выполненный заказ, цена определяется в соответствии с

п.3 ст. 424 ГК РФ

Доброго Вам дня

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
В договоре есть следующая формулировка: Вознаграждение за дисциплинуВознаграждение выплачивается при условии выполнения следующих показателей (KPI):• Надлежащее ведение CRM с заполнением необходимых граф по клиенту и сделке, атакже с отражением этапов сделки.• Соблюдение режима обработки заявок в течение рабочего времени с 9.00 до 18.00 (помосковскому времени) с понедельника по пятницу.• Ведение отчетности по установленным Заказчиком формам.Общая сумма вознаграждения по данному разделу составляет 30000 руб. за календарный месяц при выполнении всех показателей (KPI).Подскажите, на сколько данная формулировка корректна?

Вознаграждение за дисциплину......., рабочего времени с 9.00 до 18.00 (помосковскому времени) с понедельника по пятницу

Это подчинение трудовой дисциплине!