Какие мне для этого нужны документы?

Здравствуйте! Я - посредник для серой доставки товаров из китайских интернет магазинов. Долгое время занимался этим как физ. лицо, но сейчас у меня уже довольно крупные обороты, и потому хочу перейти на ИП.

Схема работы примерно такая: получаю 10 тыс. рублей от клиента - перевожу 8 тыс. рублей физ. лицу на покупку криптодолларов - перевожу криптодоллары другому физ. лицу на покупку криптоюаней - обмениваю на обычные юани и перевожу на счёт китайской платёжной системы Alipay - оплачиваю товар в китайском магазине и отправляю карго (серой) доставкой - по приезду товара в Россию, плачу 1 тыс. рублей карго компании с карты на карту. Итого: получил 10, оплатил 8 за товар и 1 за доставку, заработал 1.

Хочу начать работать как ИП по УСН «Доходы минус расходы», но как мне обосновать переводы с карты на карту при покупке валюты и оплате доставки? Какие мне для этого нужны документы? А УСН «Доходы» был бы просто грабительским...

Заранее спасибо за ответ

, Антон Селезнёв, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу начать работать как ИП по УСН «Доходы минус расходы», но как мне обосновать переводы с карты на карту при покупке валюты и оплате доставки?

 Здравствуйте.

Для начала следует отметить, что Ваша работа до регистрации в качестве ИП может быть основанием для привлечения Вас к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за занятие предпринимательской деятельностью без регистрации если нет оснований для привлечения к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ). Кроме того, уитывая, что никакие налоги вы не платили, не исключено также привлечение Вас к ответственности как минимум за неуплату налогов (ст. 122 НК РФ) и несдачу налоговой декларации (ст. 119 НК РФ), если нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Далее, учитывая, что Вы не сможете объяснить Ваши расходы (перечисление физическому лицу — за что, на каком основании, почему не уплачиваете НДФЛ?), Ваша деятельность при УСН доходы минус расходы будет нерентабельной, а при УСН доходы — низкорентабельной. Кроме того тут есть масса проблем, связанных, с регулированием отношений между Вами как ИП и физическим лицом, которому Вы перечисляете денежные средства.

Совершенно непонятно зачем задействовать крипту, которая далее превращается в обычные юани. Какой в этом смысл совершенно неясно.

И наконец серый завоз это тоже нарушение закона, что возможно исключить только посредством легальной растаможки.

То есть Ваша схема полностью незаконна на каждом ее этапе, ввиду чего ее легализовать в той же форме только зарегистрировавшись как ИП невозможно в принципе. Ввиду этого необходимо менять форму работы кардинально и сильно радоваться, что Вас не «прихватили» на каком-либо этапе этой Вашей деятельности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы указываете

 карго (серой) доставкой

Можно предположить, что ввозимый товар  не декларируется, поскольку оплата за него также идет  за рамками правового поля. Т.е. фактически это  может быть административное  правонарушение или уголовное преступление (например ст.194 УК РФ). Никаких таможенных платежей не платится (по тексту вопроса).

Ответственность по КоАП РФ:

Согласно ч.1 ст.16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Представляется, что необходимо скорректировать планируемую предпринимательскую деятельность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, добрый день.

В соответствии с п.2 ст.346.16 НК РФ, п.1 ст.252 НК РФ для подтверждения расходов требуется его документальное обоснование. При этом

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты,подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Ввиду того, что

оплачиваю товар в китайском магазине и отправляю карго (серой) доставкой — по приезду товара в Россию, плачу 1 тыс. рублей карго компании с карты на карту.

 обосновать переводы, которые являются оплатой карго Вы просто не сможете, как и

покупку криптодолларов — перевожу криптодоллары другому физ. лицу на покупку криптоюаней

Кроме того, Вам необходимо будет показывать всю схему, начиная с

получаю 10 тыс. рублей от клиента — перевожу 8 тыс. рублей физ. лицу на покупку криптодолларов — перевожу криптодоллары другому физ. лицу на покупку криптоюаней — обмениваю на обычные юани

 что представляется невозможным

На мой взгляд, Вам вообще не следует применить УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», как раз в связи со сложностями в обосновании таких расходов.

А применять как раз УСН с объектом «доход», поскольку Вы, в сущности, являетесь посредником (агентом), тогда как пп.9 п.1. ст.251 НК РФ предусмотрено

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенномув связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Таким образом, налоговой базой по УСН с объектом «доход» является только Ваше вознаграждение и это более оптимально, чем УСН (доходы минус расходы).

Вместе с тем, отмечу: работать в «серую» по описанной Вами схеме, но соблюдая законодательство — это несовместимые вещи. Следует продумывать саму схему работы. Консультации такого рода возможны в чате.

2. Отдельный момент — использование карт физ.лица и расчет криптовалютой с точки зрения банковского законодательства. Ипользование текущих счетов физ.лица является недопустимым в силу п.2.1 и п.2.2 Инструкции от 30 июня 2021 г. N 204-И Банка России, использовать необходимо будет расчетный счет ИП. Кроме того, при выявлении банком признаков того, что операции по счетам связаны с покупкой криптодоларров. к Вам рано или поздно возникнут вопросы банка на основании Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», (см. также приложение к Положению Банка России от 2 марта 2012 г. N 375-П и код признака 1190), что может привести к расторжению договора банковского счета по инициативе банка.