Могут ли её понизить в должности или попросить сменить сферу деятельности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если женщина была заведующей детским садиком, а её сына посадили в тюрьму. Могут ли её понизить в должности или попросить сменить сферу деятельности?

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Анастасия!

Согласно смысла ст. 351.1 Трудового кодекса РФ заведующий детского сада может занимать указанную должность если ее дети привлекались к уголовной ответственности и имеют не погашенную судимость. Основанием для прекращения с заведующей детского сада трудовых отношений послужит наличие у нее судимости (привлечение к уголовной ответственности).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если сама заведующая детским садом к уголовной ответственности не привлекалась, то наличие у её сына судимости не может быть основанием для понижения её в должности или увольнения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».